一个数的60%比63的七分之四多5,求这个数,用方程解

feiyan060908 1年前 已收到5个回答 举报

蹭蹭熊 幼苗


设这个数为X
X*60%-63×4/7=5
0.6X-36=5
0.6X=41
X=41÷0.6
X=205/3


3

麻辣qq的 幼苗


设这个数为x,
60%x-63*4//7=5
3/5x-36=5
3/5x=41
x=205/3


1

放飞芬芳 幼苗


60%x-63*4/7=5
0.6x=5+36
0.6x=41
x=410/6


1

jiyang_cai 幼苗


设这个数为X。
60%X-63*4/7=5
0.6X=5+36
X=41/0.6
X=205/3


1

pelezhang 幼苗


设这个数为X,
60%X-5=63×4/7
解方程得X=205/3


0