来帮我做一些数学题1.1997×0.71+11×七分之四+2222×0.29=?2.一与一个数的倒数之差是七分之四,这个

来帮我做一些数学题
1.1997×0.71+11×七分之四+2222×0.29=?
2.一与一个数的倒数之差是七分之四,这个数是?
3.末次测试,加班的平均分是97.6,乙班的平均成绩是95,而这两个班的总平均分是96.17,呢么,甲班人数与乙班人数的比是?
4.2000个8相乘的个位数是?
温照伦 1年前 已收到1个回答 举报

小米1997 春芽


1.原式=1997×0.71+11×7.25+2222×0.29
=1997×0.71+11×7.25+(1997+225)×0.29
=1997×(0.71+0.29)+11×7.25+2.25×29
=1997+11×(7.25+2.25)+2.25×18
=1997+104.5+40.5
=2142
2.
3.97.6x+95y=96x+96y
y=1.6x
x:y=5:8
4.1个:8
2个:4
3个:2
4个:6
.
2000/4=500
为6.


8