甲乙两人钱数比是5:4,甲给乙2元后甲乙钱数比为4:5,甲原来有多少钱.

甲乙两人钱数比是5:4,甲给乙2元后甲乙钱数比为4:5,甲原来有多少钱.
能推出来甲乙原来的钱数分别是10元和8元,就是不知道算式怎么列.
greenli 1年前 已收到1个回答 举报

吹干头发 幼苗


原来甲是总数的 5÷(5+4)=5/9
后来甲是总数的 4÷(4+5)=4/9
总数是 2÷(5/9-4/9)=18元
甲原来有18x5/9=10元
答:甲原来有10元 .


6