用一氧化碳还原2克赤铁矿,完全反应,将气体通入澄清石灰水中,得白色沉淀3克,求赤铁矿中氧化铁质量分数

vFire 1年前 已收到1个回答 举报

me1986at2003 幼苗


赤铁矿主要成分为Fe2O3.白色沉淀为CaCO3.
3CO+Fe2O3=高温=3CO2+2Fe CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
y x x 3g
160 132 44 100
x=44*3/100=1.32g;y=1.32*160/132=1.6g
Fe含量为1.6/2.0*100%=80%
以上


4