实验室用一氧化碳还原100g赤铁矿样品,将产生的气体通入澄清石灰水中,石灰水增重80g.求赤铁矿的纯度?

kerlin123 1年前 已收到1个回答 举报

n3ot 幼苗


石灰水增重80g,说明一氧化碳还原产生的二氧化碳的质量为80g;
因此可计算得到.二氧化碳的摩尔质量为80/44=1.82mol,则三氧化二铁的摩尔质量为1.82/3=0.61mol;所以三氧化二铁的质量为0.61*159.7=97.417g;则赤铁矿的纯度为97.417/100=97.417%


5