高温时,用足量CO还原11.52gFeO和Fe2O3,将产生的CO2通入澄清石灰水中,得到18.8g沉淀,则混合物中Fe

高温时,用足量CO还原11.52gFeO和Fe2O3,将产生的CO2通入澄清石灰水中,得到18.8g沉淀,则混合物中FeO的质量分数为(  )
A. 25%
B. 50%
C. 60%
D. 75%
bobo94720 1年前 已收到1个回答 举报

lyr彩云 幼苗


解题思路:由产生的沉淀的质量可得到CO2的质量,又因为有FeO和Fe2O3的总质量,然后利用FeO和Fe2O3分别和CO的反应列方程组求解即可得到FeO的质量,进而得到FeO的质量分数.

设CO2的质量为x
CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O
44 100
x18.8g
[44/100=
x
18.8g]
x=8.27g
设FeO的质量为y,由FeO产生的质量为z
CO+FeO

高温
.
Fe+CO2
72 44
y z
[72/44=
y
z] ①
3CO+Fe2O3

高温
.
2Fe+3CO2
1603×44
11.52g-y 8.27g-z
[160/3×44=
11.52g−y
8.27g−z] ②
由①②两个方程式列方程组求解可得:y=5.77g
所以混合物中FeO的质量分数为:[5.77g/11.52g]×100%=50%
故选B

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是利用化学方程式的计算,此题解题思路明确,比较容易想到,但计算过程比较麻烦,很好的练习了学生们的计算能力.


9