有4筐同样重的梨取出第一筐的4分之一第二筐的12分之5第三筐取出20千克第四筐18千克这时剩下的恰好是原来3筐梨的12分

有4筐同样重的梨取出第一筐的4分之一第二筐的12分之5第三筐取出20千克第四筐18千克这时剩下的恰好是原来3筐梨的12分之7,求每筐原来多少千克
有3筐同样重的梨取出第一筐的2分之一第二筐的20分之7第三筐取出12千克这时三筐剩下的恰好是原来2筐梨的质量,求每筐原来多少千克 有4筐同样重的梨取出第一筐的4分之一第二筐的12分之5第三筐取出20千克第四筐18千克这时剩下的恰好是原来3筐梨的12分之7,求每筐原来多少千克 我实在不太会啊。我还得写30遍那帮帮啊。明天交的
名贵手表 1年前 已收到1个回答 举报

piaolingmcj 幼苗


有4筐同样重的梨取出第一筐的4分之一第二筐的12分之5第三筐取出20千克第四筐18千克这时剩下的恰好是原来3筐梨的12分之7,求每筐原来多少千克?
设每筐原来x千克
(1-1/4)x+(1-5/12)x+(x-20)+(x-18)=3x×7/12
3/4x+7/12x+2x-38=7/4x
19/12x=38
x=24
每筐原来24千克

1年前 追问

5

名贵手表 举报

有3筐同样重的梨取出第一筐的2分之一第二筐的20分之7第三筐取出12千克这时三筐剩下的恰好是原来2筐梨的质量,求每筐原来多少千克 用解方程写详细谢谢

举报 piaolingmcj

设每筐原来x千克 (1-1/2)x+(1-7/20)x+(x-12)=2x 1/2x+13/20x+x-12=2x 3/20x=12 x=80 每筐原来80千克