一筐梨,连筐称重42千克,取出梨的5分之3后,连匡成中18千克.原来梨中多少千克?框中多少千克?

一筐梨,连筐称重42千克,取出梨的5分之3后,连匡成中18千克.原来梨中多少千克?框中多少千克?
是称重
lxnlove99 1年前 已收到2个回答 举报

saburala 幼苗


梨重
(42-18)÷3/5=40千克
框重 42-40=2千克


8

yy0354 幼苗


设梨子中x框中y
x+y=42
(1-3/5)x+y=18
x=40
y=2
梨子中40框中2


1