一筐梨连筐重45千克,取出梨的35%后剩下的梨连筐重31千克.梨有多少千克,筐重几千克?

八少爷 1年前 已收到3个回答 举报

lynnzhi 幼苗


梨:(45-31)÷35%=40(千克)
筐重:45-40=5(千克)


6

245530371 幼苗


设梨重为x千克,框子重为y千克
x+y=45 (1)
(1-35%)x+y=31 (2)
(1)—(2)=35%x=14
x=40千克,即梨40千克,框重5千克


1

康宁360821 幼苗


这个筐多重为x千克
(45-x)*(1-35%)+x=31
解得
x=5


0