一桶油连桶重800克,吃去3/5后剩下的油连桶重500克,求桶重几克

无名可取丫 1年前 已收到1个回答 举报

hijkuy 幼苗


油+桶=800
(1-3/5)油+桶=2/5油+桶=500
(1-2/5)油=800-500
3/5油=300
油=500
桶=800-油=800-500=300
桶重300克


8