水果店中,梨比苹果多36千克,梨卖出5分之2,苹果卖出10分之1后,剩下的梨和苹果的质量正好相等,水果店中原有梨和苹果各

水果店中,梨比苹果多36千克,梨卖出5分之2,苹果卖出10分之1后,剩下的梨和苹果的质量正好相等,水果店中原有梨和苹果各多少千克?用算术法解,不能用方程解,否则绝不采纳.
只需要式子,发一大堆文字的绝不采纳
映蔷薇888 1年前 已收到1个回答 举报

smartlover 幼苗


72.108
.
梨卖出五分之二,也就是还有五分之三,也就是百分之六十.
苹卖出十分之一,也就是还有十分之九,也就是百分之九十.
梨的百分之六十和苹果的百分之九十相等.
假设梨有540千克,那百分之六十就是324千克.
而324千克就等于0.9苹,所以苹果有360千克.
540/360=1.5倍.也就是1.5:1,化成整数比就是3:2.
3和2差一个单位,这一个单位就是36.
36*3=108
36*2=72
答梨108千克,苹果72千克?

1年前 追问

9

映蔷薇888 举报

我只需要式子与答案,否则不采纳