水果店中苹果和梨的个数比是3:2,其中梨比苹果少50个,那么苹果私梨各有多少个?

jack_wzj 1年前 已收到1个回答 举报

香水有毒_1 幼苗


设苹果的个数为3X ,梨的个数则为2X
则有3X-2X=50
X=50
把X=50代入上式,苹果的个数则是3X=3*50=150个
梨的个数则是2X=2*50=100个


3