解关于X的方程m+6/x-2=2(m不等于-6)

yyjcjyj 1年前 已收到2个回答 举报

fei6359 幼苗


m+6/x-2=2
(m+6)/2=x-2
x=(m/2)+5

1年前 追问

8

yyjcjyj 举报

可以再详细一点吗。感觉你算错了我是-m+10/2x

举报 fei6359

你看哪一个是题目

yyjcjyj 举报

第一个

yyjcjyj 举报

不过第一个解的时候不是应该先通分吗?

举报 fei6359

我已经通分了呀,等式两边都乘了(x-2),然后两边又同除以2,然后移项

让爱上船 幼苗


题m+(6/x)-2=2是这个吗?


1