有三筐同样重的苹果,取出第一筐重量的2/1(二分之一),第二筐重量的7/20(二十分之七),从第三筐取出12千克,这

有三筐同样重的苹果,取出第一筐重量的2/1(二分之一),第二筐重量的7/20(二十分之七),从第三筐取出12千克,这
有三筐同样重的苹果,取出第一筐重量的2/1(二分之一),第二筐重量的20/7(二十分之七),从第三筐取出12千克,这时三筐剩下的苹果恰好等于原来两筐苹果的重量.原来每筐苹果重多少千克?
xw2425 1年前 已收到1个回答 举报

橙味糖果 幼苗


原来每筐苹果重x千克.
1/2x+(1-7/20)x+x-12=2x
1/2x+13/20x-x=12
3/20x=12
x=80
原来每筐苹果重80千克


8