(2012•桐庐县)有三筐同样重的梨,取出第一筐重量的[1/4],第二筐重量的[2/5],从第三筐取出35千克,这时三筐

(2012•桐庐县)有三筐同样重的梨,取出第一筐重量的[1/4],第二筐重量的[2/5],从第三筐取出35千克,这时三筐剩下的梨恰好等于原来两梨的重量,原来每筐梨重多少千克?
踏血无痕2005 1年前 已收到1个回答 举报

eagle88cc 幼苗


解题思路:由于三筐同样重,取出第一筐重量的[1/4],第二筐重量的[2/5],相当于取出了一筐的[1/4]+[2/5]=[13/20],所以由于这时三筐剩下的梨恰好等于原来两梨的重量,即取出的重量正好是一筐的重量,则这35千克是一筐重量的1-[13/20]=[7/20],则每筐的重量为35÷[7/20]=100千克.

35÷[1-([1/4]+[2/5])]
=35÷[1-[13/20]],
=35×[7/20],
=100(千克).
答:原来每筐梨重100千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题的关键是根据“三筐同样重”这个条件求出取出第一、二筐的梨是占一筐重量的分率是多少.


1