欧姆定律问题将电阻R1与一个6Ω的电阻串联,接在某电路中时,R1两端的电压为9V 若将电阻R1与一个9Ω电阻串联,仍接在

欧姆定律问题
将电阻R1与一个6Ω的电阻串联,接在某电路中时,R1两端的电压为9V 若将电阻R1与一个9Ω电阻串联,仍接在原电路中,电路两端的电压不变,从此,R1两端的电压为8V,求电源电压和电阻R1的阻值、
1_zhima 1年前 已收到3个回答 举报

龙汶 幼苗


第一个方程(U总-9)\6=9\R 第二个方程(U总-8)\9=8\R 解得:U总=12V R=18欧


1

ydstillwater 幼苗


UR1/(R1+6)=9
UR1/(R1+9)=8
解得R1=18,U=12


2

flora_echo 幼苗


UR1/(R1+6)=9
UR1/(R1+9)=8
解得R1=18,U=12


0