甲灯的电阻是乙灯的电阻的2倍,把它们串联在6V的电路中,通过甲灯的电流是0.5A,那么通过乙灯的电流是______A,甲

甲灯的电阻是乙灯的电阻的2倍,把它们串联在6V的电路中,通过甲灯的电流是0.5A,那么通过乙灯的电流是______A,甲灯的电阻是______Ω.
violetping 1年前 已收到5个回答 举报

Aprilhxw 幼苗


解题思路:根据串联电路的电流特点可知通过乙灯泡的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,再根据电阻的串联和两灯泡的电阻关系求出甲灯的电阻.

∵串联电路中各处的电流相等,
∴通过甲灯的电流是0.5A,则通过乙灯的电流也是0.5A,
∵R=[U/I]=[6V/0.5A]=12Ω,
∵串联电路中的总电阻等于各分电阻之和,且R=2R
∴R+R=R+[1/2]R=[3/2]R=12Ω,
解得:R=8Ω.
故答案为:0.5;8.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,利用好两灯泡的电阻关系是关键.


2

swallowfang 幼苗


一样的。好像你还没接触过电路


2

bingdian2007 幼苗


同样是0.5A


1

maipin 幼苗


也是0.5A,


0

中原村夫 幼苗


不用多想,串联电路中,电流处处相等。


0