物理小题问问1.电阻R1.R2并联后接在电压不变的电源两端,电路中的总电流为1.2A,若R1=10Ω,通过R2的电流为0

物理小题问问
1.电阻R1.R2并联后接在电压不变的电源两端,电路中的总电流为1.2A,若R1=10Ω,通过R2的电流为0.4A,则该电源电压为( )
A.8V B.12V C.4V D.16V
2.电阻R与一个50Ω的电阻并联后,它们的总电阻是25Ω.则R的阻值是( )Ω.如果它们的两端电压是2.5V,则通过R的电流时( )A
12351235789 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoshuanghua 春芽


1、A
已知总电流I=1.2A,通过R2的电流为0.4A,所以通过R1的电流为0.8A,
并联电路中电压处处相等,所以U=IR1=0.8A*10Ω=8V
2、50,0.05
因为有1/R+1/50Ω=25Ω.
解得R=50Ω
则通过R的电流为:I=U/R=2.5V/50Ω=0.05A


3

可爱天使鱼 幼苗


B 50 0.05


2