一更绳子长5/8米,剪成相等的若干段,一共剪了9次,平均每段绳子长多少米?

一更绳子长5/8米,剪成相等的若干段,一共剪了9次,平均每段绳子长多少米?
要算试啊
kg989 1年前 已收到3个回答 举报

IQ不懂 春芽


平均每段
5/8÷(9+1)=1/16米


1

willli0719 幼苗


八分之五除以十 =八十分之五


2

长春gg 幼苗


这要看怎么剪吧!你把绳子折在一起剪得话 答案就很多啦!
正常是:5/8÷10=1/16


2