一更绳子长5/2米,第一次见去她的1/2,第二次减去余下的1/3,第三次剪去又余下的1/4.这根绳子还剩多少米

一更绳子长5/2米,第一次见去她的1/2,第二次减去余下的1/3,第三次剪去又余下的1/4.这根绳子还剩多少米
不能用方程
huihuiflysky 1年前 已收到2个回答 举报

fhqki4 幼苗


5/2×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)
=5/2×1/2×2/3×3/4
=5/2×1/4
=5/8米


10

life400 花朵


5/2X(1-1/2)x(1-1/3)x(1-1/4)=5/8(米)


1