一个绳子长4.2米,第一次用去全长的7分之2,第二次用去7分之2,还剩多少米?

一个绳子长4.2米,第一次用去全长的7分之2,第二次用去7分之2,还剩多少米?
/是分数线
水中望mm不圆 1年前 已收到3个回答 举报

kuangsi 春芽


第一次用去后还剩
4.2*(1-2/7)=3(米)
第二次用去后还剩
3*(1-2/7)=15/7(米)


7

wbsh 幼苗


第一次用去:4.2×2/7=1.2(米)
第一次余下:4.2-1.2=3(米)
(注意,第二次用得是余下那3米的2/7)
第二次用去:3×2/7=6/7(米)
第二次余下:3-6/7=2又1/7(米)
答:还剩2又1/7米。


2

狐蝶变 幼苗


只要注意,第二次用去的是剩余的2/7
4.2*(1-2/7)^2=15/7


0