一根绳子长5分之2米,截成一样长的5段每段是全长的(五分之一)

la24sa 1年前 已收到2个回答 举报

hutuok 幼苗


每段(1份) 全长(5份)
份数与份数比,不用份数和长度比.
1÷5=1/5


5

方獾子 幼苗


(2/5)÷5=2/25
一根绳子长5分之2米,截成一样长的5段每段是全长的(五分之一) 过程是:
每次截取25分之2米。


1