甲数除以乙数,商是9,甲数加乙数再加商所得的和是259,甲数是( ),乙数是( )

甲数除以乙数,商是9,甲数加乙数再加商所得的和是259,甲数是( ),乙数是( )
拜托,在线等
要赔 1年前 已收到2个回答 举报

qingqingxiaoniu 种子


设甲数是X,则乙数是250-x
x/(250-x)=9
x=9(250-x)
x=2250-9x
10x=2250
x=225
甲数是225,乙数是25


5

mh41020221 幼苗


甲数除以乙数,商是9,甲数加乙数再加商所得的和是259,甲数是(225 ),乙数是(25 )
甲/乙=9 甲=9*乙
甲+乙+9=259 10*乙+9=259 乙=25 甲=225


2