三局两胜,胜败概率是多少.甲乙两人打球.三局两胜.乙的败率是多少.请写出过程.再加一点。最后是甲胜出。那乙的败率是多少。

阳光游走 1年前 已收到3个回答 举报

drizzt001 幼苗


如果没说每局各方获胜的概率的话,一般理解为各为1/2.
这样的话,那么乙输,无非就两种可能,一是一局都没胜,概率为:1/2*1/2=1/4
二是只胜了一局.
又可分为第一局胜,概率为:1/2*1/2*1/2=1/8
第二局胜,概率为:1/2*1/2*1/2=1/8
则可知总的概率=1/4+1/8+1/8=1/2


3

fannicexiao 幼苗


没有个人获胜概率吗


2

weiwei_8077 幼苗


1/2 啊。。两人实力均等的话胜率相同 败率也相同


2