甲乙两场生产同一规格的上衣和裤子,甲厂每天生产上衣56件或裤子64件,乙厂每天生产上衣120件或裤子80件,

甲乙两场生产同一规格的上衣和裤子,甲厂每天生产上衣56件或裤子64件,乙厂每天生产上衣120件或裤子80件,
两场合并后,每月最多可生产多少套衣服?
kiki33coco 1年前 已收到1个回答 举报

jjun1973 花朵


甲厂每天生产上衣:600/20=30(件),裤子:600/10=60(件);
乙厂每天生产上衣:720/12=60(件),裤子:720/18=40(件).
相比较,甲厂擅长生产裤子,乙厂擅长生产上衣.所以,应发挥各自优势,即:甲厂尽可能生产裤子,乙厂生产上衣.
因为乙厂效率远高于甲厂,所以,甲厂先全力生产裤子.一个月可生产:
60*30=1800(件)
乙厂生产1800件上衣需要:
1800/60=30(天)
正好一个月 所以生产的数量是1800套


2