把(2a十b),(2a十b的平方)各当作一个因式,化简求值:2(2b十b)的平方一3(2a十b)

把(2a十b),(2a十b的平方)各当作一个因式,化简求值:2(2b十b)的平方一3(2a十b)
8(2a十b)的平方一6(2a十b),其中a=一3/4,b=1/2
约定-810913 1年前 已收到1个回答 举报

zhaofm316 幼苗


2(2b十b)的平方一3(2a十b)+8(2a十b)的平方一6(2a十b)
=【2(2b十b)的平方+8(2a十b)的平方】一【3(2a十b)+6(2a十b)】
=10(2a十b)的平方-9(2a+b)
2a+b=-3/4×2+1/2=-1
所以
原式=10×(-1)方-9×(-1)
=10+9
=19


9