已知矩形ABCD中,AD=3,AB=1,若在矩形ABCD内不重叠地放两个长是宽的3倍的小长方形(这两个小长方形可以相同也

已知矩形ABCD中,AD=3,AB=1,若在矩形ABCD内不重叠地放两个长是宽的3倍的小长方形(这两个小长方形可以相同也可以不同),且每个小长方形的每条边与矩形ABCD的边都平行或重合.求这两个小长方形周长之和的最大值?
轩0170 1年前 已收到3个回答 举报

longest2nd 幼苗


这道题要想得满分,必须进行分类讨论,1.当两个小长方形在矩形中都竖放(不好意思,没有图)时,周长之和=(1+1/3)*2*2=5/1/3(5又3分之一)2.当两个小长方形都横放时,设其中一个宽为a,则长为3a;另一个小长方形的宽为1-a,长为3(1-a)周长之和=(a+3a)*2+(3(1-a)+(1-a))*2=8a+8(1-a)=83.当一个横放一个竖放时,设其中一个宽为a,则长为3a;另一个小长方形的长为3-a,宽为3-a/3此时周长之和=(3a+a)*2+((3-a)+3-a/3)*2 =8a+(3-a+1-1/3a)*2 =16/3a+8依题意可知0


3

笑章鱼 花朵


设1个长方形边为a,3a,另一个为b,3b,不重复则a+b<=1周长为2(a+3a)+2(b+3b)=8(a+b)<=8所以最大周长为8


1

physicaly 幼苗


在矩形ABCD中,AB=1,AD=3,不重叠的放两个长是宽的3倍的小长方形(可以不相同),且每个小长方形的每条边与矩形ABCD的边平行或重合,求这两个小长方形周长之和的最大值。答:两小长方形周长之和不超过8 因为小长方形长和宽的比也是3:1所以你也必须是顺放又不能重叠所以两小长方形的长之和只能小于或等3;同理小长方形之和也只能小于或等于1所以两小长方形周长之和也一定小于8...


0