已知矩形ABCD中,AD=4,AB=7,EF分别交AB、CD及BC的延长线于点E、F、G,且角G=45°

已知矩形ABCD中,AD=4,AB=7,EF分别交AB、CD及BC的延长线于点E、F、G,且角G=45°
(1)若AE=2,求梯形AEFD的面积
(2)若AE=x,梯形AEFD的面积为y,请你用含x的代数式表示出y(写出结论即可) (3)x为何值时,EF平分矩形ABCD的面积
我是超级放大镜 1年前 已收到2个回答 举报

春来花儿开 春芽


(1)三角形EBG是等腰直角三角形,EB=BG=7-2=5,CF=CG=5-4=1,则DF=7-1=6,梯形面积=1/2*(AE+DF)*AD=1/2*(2+6)*4=16.
(2)y=1/2*{x+{7-[(7-x)-4]}}*4=4x+8
(3)由4x+8=1/2*4*7,得:x=1.5时,EF平分矩形ABCD的面积.


2

西门百合 幼苗


运用初2的知识就好了!画图然后根据已知条件可以求出,角BAG=角G=角CFG=45度,EB=AB-AE=7-2=5,BG=EB=5,GC=BG-BC=5-4=1,CF=CG=1,DG=DC-FC=7-1=6根据梯形的面积公式可得(2+6)*4/2=16


1