求直线关于直线对称的方程直线x-2y-2=0关于x+y+6=0对称的直线方程是?

i拍俩散 1年前 已收到1个回答 举报

废品站 幼苗


先求交点:得(-10/3,-8/3)
|-1-1/2|/|1-1/2*1|=|k+1|/|1-k|,得k=2或k=1/2(舍去)
所以所求直线方程:y=2(x+10/3)-8/3
即6x-3y+12=0
夹角公式|k-k1|/|1+k*k1|=|k2-k|/|1+k*k2|


2