已知直线a:3x+4y+1=0关于直线l对称的直线m的方程为12x-5y=0,求直线l的方程

ahoneyzhu 1年前 已收到1个回答 举报

iosjdsdj 幼苗


设直线l上任一点坐标为M(x,y),
由M到直线3x+4y+1=0和12x-5y=0的距离相等,
故│3x+4y+1│/5=│12x-5y│/13,
故13(3x+4y+1)=5(12x-5y)或13(3x+4y+1)=-5(12x-5y),
故39x+52y+13=60x-25y 或 39x+52y+13=-60x+25y,
故21x-77y-13=0或99x+27y+13=0.
故直线l的方程为21x-77y-13=0或99x+27y+13=0.

1年前 追问

5

ahoneyzhu 举报

那么这题呢?-----已知直线a:2x+y-4=0,直线l:x+2y=4=0,求直线a关于直线l对称的直线m的方程。 以后遇到这种题怎么去考虑。

举报 iosjdsdj

那么这题呢?-----已知直线a:2x+y-4=0,直线l:x+2y=4=0,求直线a关于直线l对称的直线m的方程。 这道题跟刚才的那道方法有点不一样。你们讲了到角公式没有?

ahoneyzhu 举报

都上玩了,但不会用。

举报 iosjdsdj

不是上完没上完的问题。是很多地方有些地方讲了有些地方没讲的问题。这种题目方法很多的。你想想你们讲了到角公式没有?

ahoneyzhu 举报

都讲了。

举报 iosjdsdj

那么这题呢?-----已知直线a:2x+y-4=0,直线l:x+2y=4=0,求直线a关于直线l对称的直线m的方程。 那你可以先联立2x+y-4=0,x+2y=4=0,得到两直线交点,这个交点就在直线m上,然后用到角公式求直线m的斜率,不就出来了吗

ahoneyzhu 举报

明白!!!谢了。