梯形ABCD中,AB∥CD,∠ABC等于90°,∠A等于45°,AB等于30,BC等于x,其中15<x<30.作DE⊥A

梯形ABCD中,AB∥CD,∠ABC等于90°,∠A等于45°,AB等于30,BC等于x,其中15<x<30.作DE⊥AB于点E,
将△ADE沿直线DE折叠,点A落在F处,DF交BC于点G。
(1)用含有X的代数式表示BF的长
(2)设四边形DEBG的面积为S,求S与X的函数解析式
(3)当X为何值时,并求出最大值
ff英语之王 1年前 已收到2个回答 举报

雪天的竹扉 幼苗


(1)根据已知可得:BC=DE=AE=x
BF=AF-AB=2x-30
(2)BF=BG BE=30-x
S=(DE+BG)*BE/2=(x+2x+-30)*(30-x)/2= -1.5*(x-20)的平方+150
(3)x=20时候,S max=150


1

那天我走了 幼苗


(1)根据已知可得:BC=DE=AE=x
BF=AF-AB=2x-30
(2)BF=BG BE=30-x
S=(DE+BG)*BE/2=(x+2x+-30)*(30-x)/2= -1.5*(x-20)的平方+150
(3)x=20时候,S max=150


2