梯形ABCD中~AD平心BC,且AB=CD AD=6cm BC=10cm 角B等于60度 求梯形周长~梯形顺时针标ABC

梯形ABCD中~AD平心BC,且AB=CD AD=6cm BC=10cm 角B等于60度 求梯形周长~梯形顺时针标ABCD~
一林放一 1年前 已收到2个回答 举报

huangwenyi 幼苗


24cm
简单说明:
过A作AE平行CD交BC于E
能证明△ABE是等边三角形,
EC=AD=6
BE=BC-EC=10=6=4
所以CD=AB=BE=4


1

promisekt 幼苗


由题可知:AB=2*(10-6)/2=4 (直角三角形中30度的对边为斜边的一半)
梯形周长=10+6+4+4=24


0