在梯形abcd中,ab平行cd,ab等于2cd,角d等于90度,ae平分角cab且e是bc的中点cd等于a,求梯形abc

在梯形abcd中,ab平行cd,ab等于2cd,角d等于90度,ae平分角cab且e是bc的中点cd等于a,求梯形abcd的面积.
破碎的美好 1年前 已收到1个回答 举报

liangwenyang 幼苗


延长AE交DC延长线于F,
∵AB∥CD,∴∠F=∠BAE,
∵AE平分∠BAC,∴∠BAE=∠CAE,
∴∠F=∠CAE,∴AC=FC,
在ΔECF与ΔEBA中,
∠BAE=∠F,∠ECF=∠BEA,BE=CE,
∴ΔECF≌ΔEBA,∴AB=CF=AC,
在RTΔACD中,CD=1/2AB=1/2AC,
∴∠ACD=30°,
接下去根据已知数据就可求面积.

1年前 追问

4

破碎的美好 举报

非常感谢

举报 liangwenyang

因为只有图形关系,没有已知数据,无法求面积。