汽车轮胎外直径80厘米,每分钟转动200圈,他要通过长1500米的桥,大约要多少分钟?保留整数.

还是oo最好用 1年前 已收到1个回答 举报

幽谷蓝馨 花朵


周长=0.8m*3.14=2.512m 则每分钟路程=200*2.512=502.4m 时间=1500/502.4约等于3分钟


6