一辆汽车轮胎的外直径是80厘米 如果平均每分钟转动300周 它要通过一座长2000米的大桥

一辆汽车轮胎的外直径是80厘米 如果平均每分钟转动300周 它要通过一座长2000米的大桥
需要几分钟?(得数保留整数)
只为春春1 1年前 已收到2个回答 举报

冷漠的骑士2 幼苗


轮胎周长为3.14*0.4*2=2.512M
每分钟走2.512*300=753.6M
一共需要2000/753.6=2.65约等于3分钟


4

xiaobearggfurrylo 果实


80厘米=0.8米
2000÷(0.8x3.14x300)≈3分钟

答 需要3分钟


0