一辆汽车轮胎的外直径是80厘米,如果平均每分钟转动300周,它要通过一座长2000米的大桥,大约需

一辆汽车轮胎的外直径是80厘米,如果平均每分钟转动300周,它要通过一座长2000米的大桥,大约需
要几分钟?(得数保留整数)
九十九 1年前 已收到1个回答 举报

soyrt 幼苗


轮胎周长为3.14×0.4×2=2.512M
每分钟走2.512×300=753.6M
一共需要2000/753.6=2.65约等于3分钟


2