一辆汽车的轮胎外直径是60厘米,它行驶时每分钟可转动1000圈,要通过3768米的隧道要多少分钟?

素春 1年前 已收到2个回答 举报

helen350 幼苗


60厘米=0.6米
时间=3768÷(0.6×3.14×1000)=2分钟


4

lyrcool 幼苗


3.14X0.6X1000=1884
3768/1884=2分钟


0