一辆汽车的轮胎外直径是0.5米,如果车轮每分钟转600圈,汽车每分钟能前进多少米

Shygirl 1年前 已收到6个回答 举报

liuxinxin1987122 春芽


3.14×0.5×600
=3.14×300
=942米


4

薰衣草yh 精英


前进=3.14*0.5*600=942米


2

犬夜叉5201314 幼苗


车轮的外直径是0.5米
由周长公式可知,车轮的周长是πd=0.5π,
所以每分钟前进600*0.5π=300π米,若π取3.14,则为942米。


2

橙子与橘子 幼苗


942米


1

玻璃尊1 幼苗


0.5*3.14*600=942(米)


0

MrAng 幼苗


0.5×3.14×600=942


0