一辆汽车的轮胎外直径是0.8米,若通过长628米的桥,车轮要转几圈?

xd8051 1年前 已收到3个回答 举报

lss6336 幼苗


周长是3.14×0.8=2.512米
所以要628÷2.512=250圈


5

retretret 幼苗


一辆汽车的轮胎外直径是0.8米,若通过长628米的桥,车轮要转250圈


2

nz90 幼苗


解:
628/(3.14*0.8)=250圈


1