一辆汽车的轮胎外直径是60CM,它行驶时每分钟可转动1000圈,要通过3768m,要通过3768m的隧道,需要多少分钟

pegasus520 1年前 已收到2个回答 举报

luolibasuo 幼苗


汽车轮转动一圈汽车前进=3.14×60/100=1.884(米)
通过3768m轮胎需要转动的圈数=3768/1.884=2000(圈)
要通过3768m的隧道,需要的时间=2000/1000=2(分钟)


4

无风者 幼苗


1分钟行程=1000倍轮胎周长=3.14*0.6*1000=1884(m)
因此通过3768m的隧道用时=3768/1884=2(分钟)


2