一辆汽车的轮胎外直径是60CM,它行驶时每分钟可转动1000圈,要通过3768m的隧道,需要多少分钟?

一辆汽车的轮胎外直径是60CM,它行驶时每分钟可转动1000圈,要通过3768m的隧道,需要多少分钟?
算式和解释请说清楚
急!
走走- 1年前 已收到1个回答 举报

不动千岁 幼苗


解题思路和计算步骤如下:
先算出轮胎的周长:周长=πR=3.14×60=188.4cm
再算出轮胎的速度:速度=周长×转速=188.4×1000=188400cm/分钟
最后算出所需时间:时间=距离÷速度=3768×1000÷188400=20分钟
∴通过3768m的隧道,需要20分钟
总的算式是:3768×1000÷(π×60×1000)=20分钟

1年前 追问

9

走走- 举报

谢谢不过答案好像不太对~

举报 不动千岁

我的答案准确无误,你可放心采纳

走走- 举报

好像是2分钟哎

举报 不动千岁

很抱歉,你说的是对的,是2分钟,我多打了个0,不好意思 正确的是: 最后算出所需时间:时间=距离÷速度=3768×100÷188400=2分钟 总的算式是:3768×100÷(π×60×1000)=2分钟 储蓄罐里有: 150×34%×1+150×26%×0.5+150×40%×0.1 =51+19.5+6 =76.5元