1.一辆汽车的轮胎,外直径是1.76m,车轮滚动100圈所行的路程是?

1.一辆汽车的轮胎,外直径是1.76m,车轮滚动100圈所行的路程是?
A.5.5264m B.55.264m C.552.64m D.5526.4m
2.把一块长为4dm,宽为3dm的长方形铁片剪成1个最大的圆这个圆的面积?
A.7.065dm B.28.26dm2 C.7.065dm2 D.28.26dm
宝宝坤 1年前 已收到4个回答 举报

邓素琴 幼苗


.一辆汽车的轮胎,外直径是1.76m,车轮滚动100圈所行的路程是? (C)
A.5.5264m B.55.264m C.552.64m D.5526.4m
3.14*1.76*100=552.64m
2.把一块长为4dm,宽为3dm的长方形铁片剪成1个最大的圆这个圆的面积? A
A.7.065dm B.28.26dm2 C.7.065dm2 D.28.26dm
直径是3dm
3.14*1.5*1.5=7.065dm


6

zenxin 幼苗


选C
C=2PAI*R=1.76*3.14=5.5264m 滚动一百圈后路程为5.5264*100=552.64 m
答案为7.065dm
由其长宽决定了圆的直径,故圆的直径只可能等于3dm
S=PAI*R^2=(3/2)^2 *3.14= 7.065
由楼主提供的答案知,AC都是正确的.


1

风影子007 幼苗


1.C 100πD=552.64m
2.C 取最小边长3m做直径 半径为1.5m πr2=7.065dm2


0

zzaq 幼苗


1.c2.7.065dm


0