当a为何值时,分式方程3/(x-2)=ax/(x^2-4)-2/(x+2)有增根

仰望祖辈 1年前 已收到1个回答 举报

wenxin2816 幼苗


由分式方程得:x ≠ ±2
分式方程去分母得:3*(x+2)=a*x-2*(x-2),化简得:x=2/(a-5)
要使分式方程有增根,所以 x=2/(a-5)=2 或 x=2/(a-5)=-2
解得:a=6 或 a=4


5