请你说明对任意自然数n,式子n(n+5)-(n+2)(n-3)的值必然能被6整除.

kelelleybaisi 1年前 已收到4个回答 举报

wiqq 幼苗


解题思路:原式第一项利用单项式乘多项式法则计算,第二项利用多项式乘以多项式法则计算,去括号合并得到结果,即可做出判断.

原式=n2+5n-(n2-3n+2n-6)=n2+5n-n2+3n-2n+6=6n+6=6(n+1),
∵n为自然数,∴结果能被6整除.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3

winglesspetal 果实


n(n+5)-(n+2)(n-3)
=n^2+5n-(n^2-n-6)
=6n+6
=6*(n+1)
因为6*(n+1)能被6整除
所以n(n+5)-(n+2)(n-3)的值必定能被6整除


2

警告生人勿近 幼苗


原式=6n+6
(6n+6)/n=n+1
由于n是正整数,所以n+1也是正整数,所以能整除


2

wenlong_15 幼苗


将式子化简得:6n+6=6(n+1)
n为正整数,那么n+1也是
所以6(n+1)必定能被6整除


0