f(x+2)=x^3+2x+1 求f(x)

缥缈的缘 1年前 已收到3个回答 举报

哈靓 幼苗


f(x+2)=x^3+2x+1
令t=x+2
那么x=t-2
所以f(t)=(t-2)^3+2(t-2)+1=t^3-6t^2+14t-11
所以f(x)=x^3-6x^2+14x-11
如果不懂,祝学习愉快!


5

西贝315 幼苗


f(x+2)=x^3+2x+1
令x+2=t,
x=t-2
f(t)=(t-2)^3+2(t-2)+1
=(t-2)(t^2-4t+6)+1
所以f(x)=(x-2)(x^2-4x+6)+1


2

vwvw 幼苗


设, t=x+2,那么x=t-2然后带入。将t换成x就行了


1