一件工作,甲乙合作要20天完成,如果甲单做要12天,再由乙单做36天也可以做完.现在甲先做18天,再让乙单独

一件工作,甲乙合作要20天完成,如果甲单做要12天,再由乙单做36天也可以做完.现在甲先做18天,再让乙单独
完成,还需多少天.
fengxin 1年前 已收到4个回答 举报

sallyzhang2005 幼苗


乙效率=(1-12/20)÷(36-12)=1/60
甲效率=1/20-1/60=1/30
乙还要=(1-18/60)÷1/30=21天


4

w_baohu 幼苗


题目有问题


3

刘凡娘 幼苗


一件工作,甲乙合作要20天完成,如果甲单做要12天,再由乙单做36天也可以做完。
甲8=乙16
现在甲先做18天,再让乙单做24天也可以做


1

pengwb 幼苗


甲乙单独做完各要30天和60天
24


0