把2个电阻串联,其中一个阻值为1K,另一个为2K,两个功率都是0.25W,请问两电阻串联之后总功率有没有变化?(两电阻串

把2个电阻串联,其中一个阻值为1K,另一个为2K,两个功率都是0.25W,请问两电阻串联之后总功率有没有变化?(两电阻串联后视为一个整体).总功率会不会大过0.25W?具体怎样计算?
外接电源电压为DC30V电流为0.01A
jgzhao001 1年前 已收到5个回答 举报

摇曳的芙蓉 幼苗


I=U/R
P=(U/R)^2 *R=U^2/3K总功率完全取决与总电压
无法比较是否会大与0.25W


3

irom999 幼苗


楼主注意题目!先是串联,后面也是串联,没有区别啊!


2

jason915623 幼苗


总的额定功率当然变成0.5W
你这里说的功率0.25W应该是指额定功率
你可以把这两个电阻看作是用电器
总功率直接相加就可以了
如果要具体计算的话那得考虑外接电源的电压大小
有点不明白你的问题了 Orz
回答者:匿名 11-14 16:48
-----
电压电流电阻这三个数值应该是知道其二求其一,知道其二就可以求出功率。


1

huha00 幼苗


这个题缺少条件吧?串联后是在怎么样的条件下计算呢?如果是和成后的额定电压那应该是大于0.25小于0.5


1

bright88490680 幼苗


如何电压不变两电阻串联后功率要减小。


0