已知数列{an}满足:a1=[1/2],an=4an-1+1(n≥2).

已知数列{an}满足:a1=[1/2],an=4an-1+1(n≥2).
(1)求a1+a2+a3
(2)令bn=an+[1/3],求证数列{bn}是等比数列;
(3)求数列{bn}的前n项和Tn
渺渺过客 1年前 已收到1个回答 举报

天崖有客 幼苗


解题思路:(1)由已知条件利用递推思想分别求出a1=
1
2],a2=3,a3=9,由此能求出a1+a2+a3的值.
(2)由已知条件推导出an+[1/3]=4an-1+1+[1/3]=4(an-1+[1/3]),由此能证明数列{bn}是等比数列.
(3)利用等比数列前n项和公式,能求出数列{bn}的前n项和.

(1)∵数列{an}满足:a1=[1/2],an=4an-1+1(n≥2),
∴a2=4a1+1=4×[1/2]+1=3,
a3=4×3+1=13,
∴a1+a2+a3=[1/2+3+13=
33
2].
(2)∵a1=[1/2],an=4an-1+1(n≥2),
∴an+[1/3]=4an-1+1+[1/3]=4(an-1+[1/3]),

an+
1
3
an−1+
1
3=4,a1+
1
3=
1
2+
1
3=
5
6,
∵bn=an+[1/3],∴数列{bn}是首项为[5/6],公比为4的等比数列.
(3)∵数列{bn}是首项为[5/6],公比为4的等比数列,
∴数列{bn}的前n项和:
Tn=

5
6(1−4n)
1−4=[5/18(4n−1).

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查数列的前3项和的求法,考查等比数列的证明,考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,注意递推思想的合理运用.


1