已知数列{an}满足a1=52,且an=4an−1−1an−1+2(n∈N*,且n≥2)

已知数列{an}满足a1
5
2
,且an
4an−1−1
an−1+2
(n∈N*,且n≥2)
(Ⅰ)设bn
1
an−1
,求证:{bn}是等差数列;
(Ⅱ)设cn=(n+1)•3nan,求{cn}的前n项和Sn
nm28339 1年前 已收到1个回答 举报

xiangmufazhanbu 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知条件推导出bn+1bn
1
an+1−1
1
an−1
=
an−1
3(an−1)
=[1/3],由此能证明{bn}是等差数列.
(Ⅱ)由已知条件得an
n+4
n+1
,从而cn=(n+1)•3n
n+4
n+1
=(n+4)•3n
,由此利用错位相减法能求出{cn}的前n项和Sn

(Ⅰ)证明:∵数列{an}满足a1=
5
2,且an=
4an−1−1
an−1+2,
bn=
1
an−1,
∴bn+1−bn=
1
an+1−1−
1
an−1
=[1

4an−1
an+2−
1
an−1
=…=
an−1
3(an−1)=
1/3],
∴{bn}是等差数列
(Ⅱ)∵bn=b1+(n−1)d=
1
a1−1+(n−1)
1
3=
n+1
3,
∴[1
an−1=
n+1/3],∴an=
n+4
n+1,
∴cn=(n+1)•3n•
n+4
n+1=(n+4)•3n
由错位相减法得:
Sn=5×31+6×32+7×33+…+(n+3)×3n−1+(n+4)×3n,①
3Sn=5×32+6×33+7×34+…+(n+3)×3n+(n+4)×3n+1,②
①-②,得:
−2Sn=5×3+3

点评:
本题考点: 数列的求和;等差关系的确定.

考点点评: 本题考查等差数列的证明,考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


5