王明同学在电脑中设置了一个有理数的运算程序

王明同学在电脑中设置了一个有理数的运算程序
李明同学在电脑中设置了一个有理数的运算程序:输入数“a”加“*”键再输入b,就可以得到运算a*b=(a-2b)除以(2a-b).
王华在运用这个程序时,屏幕显示:该操作无法进行.你猜王华在什么地方出错了?
benny_bear 1年前 已收到1个回答 举报

红楼蓝梦 幼苗


首先,我们可以从中得到这个式子:a*b=(a-2b)÷(2a-b).
那么,什么时候这个程序不能运行呢?也就是说,什么时候这个等式不成立呢?
显然,当2a-b=0 时,此等式不成立. 得:a=b/2
当a=b/2时,此程序不能运行.


6